Архив метки: срок

Лучше поздно, чем никогда? С судом не пройдет!

К нам в юридическую фирму «Солнцев и партнеры» клиенты нередко приходят после того, как суд первой инстанции уже проигран. Довольно типичная ситуация: истец (или ответчик) идет в суд, уверенный в своей железобетонной позиции, но по той или иной причине получает решение не в  свою пользу. В попытках осмыслить такой неожиданный поворот и выстроить новую стратегию уходит драгоценное время. В итоге, когда клиент решается обратиться к профессиональному юристу, может быть уже поздно. Читать далее

Увольнение без «отработки» 2-месячного срока перед сокращением штата?

«Мне дали извещение, что через два месяца меня сократят. Могу ли я уволится не дорабатывая 2 месяца. Это я могу решить сам или по согласованию с работодателем?», — спрашивает Анатолий из Калининграда.

На вопрос отвечает управляющий партнёр юридической фирмы «Юрис» Станислав Солнцев:

Согласно ч. 3 ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения 2-месячного срока (7-дневного для сезонных работников), выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Иными словами вы можете обратиться с таким заявлением к работодателю, но решение о «досрочном» увольнении принимает именно работодатель.

Совет Федерации утвердил продление дачной амнистии на 3 года

По так называемой «дачной амнистии» в упрощенном порядке можно оформить садовый и индивидуальный дом, гараж, землю в садовом обществе, хозпостройки и т.п. Срок действия упрощенной регистрации прав на указанные категории недвижимости должен был закончиться 1 марта 2015 года. Новым законом он продлевается до 1 марта 2018 года. Это должно послужить стимулированию вовлечения в гражданский оборот объектов индивидуального жилищного строительства, прозрачности обращения этой недвижимости на рынке и положительно сказаться на динамике развития частного жилого сектора.

ИсточникPravo.ru

Вопрос ЮРИСту №72: с какого момента течет срок лишения «водительских прав», если «права» не сдал?

Был лишен водительских прав 5 лет назад на 18 месяцев. Права остались на руках. Срок лишения идёт с того момента как я сдам права,но может можно выиграть суд т.к 5 лет уже прошло? Роман, Калининград

На вопрос отвечает автоюрист ЮФ «Юрис» Астраханцев Александр:

Согласно ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ срок лишения специального права, в т.ч. права на управление ТС, начинает течь с момента сдачи лицом таких «прав» либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. В связи с этим рекомендуем вам передать в ГИБДД по вашему месту регистрации как можно скорее ваше водительское удостоверение.

 

Шантаж в сети «Интернет»

Любой шантаж в сети интернет с требованием передачи денег за распространение позорящих или порочащих данных о лице, его фотографий, личной переписки, может расцениваться как вымогательство, предусмотренное статьей 163 Уголовного Кодекса РФ. Срок наказания за такое преступление предусматривает до 4 лет лишения свободы.

Вам нужны услуги адвоката по уголовным делам?

Как исчислять срок лишения права управления транспортным средством?

Меня лишили прав за якобы обгон на путепроводе, хотя не знаков не разметки там не было… на суд не ходил, прозевал. Пришло письмо что лишили на 4 месяца… Временное кончилось… Могу ли я как то ездить и когда пошла дата исчисления этих 4 месяцев???

Отвечает исполнительный директор юридической фирмы «Юрис»
Илья Минченко, тел.: 52 46 12:

В соответствии с ст. 30.3 КоАП РФ в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления Вы могли подать жалобу на постановление о привлечении Вас к административной ответственности. Если данный срок вышел, то у Вас остается право подать надзорную жалобу.По истечении десяти суток с момента вынесения постановления о привлечении к административной ответственности постановление вступает в законную силу, и Вы не можете управлять транспортным средством.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством осуществляется путем изъятия водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.
В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать в Отдел ГИБДД по месту жительства водительское удостоверение и временное разрешение на право управления транспортным средством, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.

Ответ опубликован на сайте http://www.vp39.ru/consultations/avtopravo/260.html