Архив метки: раздел

6 ответов на вопросы о налогах по кадастровой стоимости

Станислав Солнцев, управляющий партнёр

Написано много статей, в том числе и моих, по теме «Снижение кадастровой стоимости и налога на имущество организаций и физических лиц», но сегодня я расскажу о тех вопросах, которые регулярно поднимают наши клиенты при исчислении налога на имущество.   В прошлом году правительством Калининградской области была утверждена кадастровая стоимость объектов капитального строительства (зданий, строений и сооружений). Применяется ли она в 2017 г.? Можно ли ее оспаривать? Новая кадастровая стоимость применяться будет лишь с 1 января 2018 г., как написано в самом постановлении. Сложно сказать, почему не успели или не захотели применять в этом году. Несмотря на то, что кадастровая стоимость «не действует» в этом, 2017 году, это нисколько не мешает её оспаривать, подавать заявления об исправлении ошибок в кадастре и определяться с тем, как более эффективно платить налог на имущество в 2018 г. Как раз есть чуть меньше полугода, чтобы основательно разобраться и подготовиться. В 2017 г. для целей налогообложения действует государственная кадастровая оценка (ГКО), выполненная на 1 июня 2011 г.

Читать далее

Видео-лекция Станислава Солнцева «Как делят бизнес в России»

YouTube Трейлер

Как делят бизнес в России

29 сентября в рамках Сообщества специалистов Калининграда состоялась третья по счёту в этом году лекция управляющего партнёра ЮФ «Солнцев и партнёры» Станислава Солнцева. На этот раз она была посвящёна вопросам корпоративного права: расставанию и выходу из бизнеса. Слушатели узнали как правильно оформить договоренности между партнерами «на берегу». Как не получить дырку от бублика при выходе из состава ООО. Почему ООО лучше, чем ИП, и в каких случаях наоборот. Чем опасны типовые уставы и как «подстелить соломку» при регистрации предприятия. Советы юриста о том, как не потерять деньги или имущество при выходе из бизнеса и многое другое.

Является ли квартира совместно нажитой и права жены при разделе

 

Владимир спрашивает:

Жилищный вопрос 12.11.2010 13:54

Муниципальное жильё получен на двоих. 10 лет назад основной наниматель выписывается. В квартиру вписываются жена и 2 детей Жена находит другого мужчину 7 лет встречаются Пол года как мы в разводе Является ли квартира совместно нажитой и права жены при разделе.

 

Отвечает директор ООО «Юрис» Станислав СОЛНЦЕВ, (тел.: 75-46-17, моб. тел.: +7 9111 450 32 07):
Несмотря на то, что в момент вашего вселения действовал ЖК РСФСР, ситуация на сегодняшний день кардинально не изменилась. Факт вселения в жилое помещение означает внесение изменений в договор социального найма, который был заключен с первоначальными жильцами. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда (ст. 28 и 54 ЖК РСФСР и ч. 1 ст. 49 ЖК РФ). Таким образом, жилое помещение,которое было предоставлено для проживания, не принадлежит
вам или иным лицам, там зарегистрированным, на праве собственности. В соответствии с ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. И при разделе совместно нажитого имущества такая квартира учитываться не будет.

 

http://www.vp39.ru/consultations/zhilischnyji_vopros/115.html

Как разделить квартиру

Со Страны КалининградИмущество, нажитое супругами во время брака, является совместной собственностью

"Квартира куплена в браке, но договор собственности оформлен на мужа, и он один там прописан. В 2008 году мы развелись. Как разделить квартиру, и может ли муж выселить жену из квартиры?"

Татьяна Петровна, г. Калининград

Отвечает калининградский юрист Станислав Солнцев:

— Уважаемая Татьяна Петровна, в соответствии со ст. 34 Семейного Кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Вы как супруга имеете право на ½ долю в праве собственности на эту квартиру. Для признания вашего права вам придется обращаться с исковым заявлением в суд, чтобы избежать выселения и спора о праве на проживание в данной квартире.