Архив метки: цена

Сколько стоит выкупить землю в Калининграде?

Вопрос о стоимости выкупа понравившегося или давно используемого, но никак не оформленного земельного участка, бьет все рекорды по популярности. Но для многих — это «темный лес» и юридические кущи, которые мы с удовольствием приоткроем для наших читателей.

Выкуп земельного участка под существующие здание, строение, сооружение

До принятия решения городского Совета депутатов Калининграда от 18.12.2013 №461 «О порядке определения цены и оплаты земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, при продаже собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках», стоимость определялась Законом Калининградской области от 21.12.2006 №105 «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Калининградской области», одинаково и для земель, принадлежащих Калининградской области, и для муниципальных и для тех, на которые госсобственность не разграничена.

 

Выкуп земли

Ни для кого не секрет, что выкупная стоимость напрямую зависит от кадастровой стоимости, которую последний раз утвердило Правительство Калининградской области в 2013 г. Многие землевладельцы жалуются, что кадастровая стоимость возросла на 10-20% (нормальное повышение), а в некоторых случаях – в несколько раз. При этом мы сталкиваемся с ситуациями, когда кадастровая стоимости выше рыночной в несколько раз. С 22 июля 2014 г. порядок оспаривания кадастровой стоимости серьезно изменился, однако процедура оспаривания (уменьшения) кадастровой стоимости выгодна для владельца земельного участка. Арендатор может законно снизить арендную плата, а собственник – земельный налог. Для тех, кто планирует выкупить земельный участок, почти всегда услуга по уменьшению кадастровой стоимости очень выгодна. В особенности это касается крупных земельных участков от 2000 кв.м.

С 26 декабря 2013 г. вступило в силу указанное решение Горсовета Калининграда, которое установило следующие порядок определения выкупной цены для законно застроенных земельных участков, находящихся в муниципальной собственности: Читать далее

Вопрос ЮРИСту №99: можно ли получить деньги с застройщика, если квартира оказалась меньше проектной?

По договору о долевом участии квартира должна быть 68 км.м . , после приема БТИ 65  кв.м. Застройщик отказывается возвращать за 3 кв.м. мотивируя что в договоре пункт 2.3 Цена договора является окончательной и изменению не подлежит. В договоре указана цена и проектная площадь. Сергей, Калининград

На вопрос отвечает специалист в области недвижимости, директор ЮФ «Юрис» Станислав Солнцев:

Застройщик в данном случае не прав, так как вы как потребитель согласовали с ним условие о стоимости квартиры из расчета за квадратный метр. Указание на «окончательную цену» является ни что иное, как расчетной величиной на момент заключения договора долевого участия. Соответственно, если вы получили имущество меньших характеристик, то имеете право на уменьшение цены договоры. В случае увеличения площади застройщик бы потребовал деньги уже с вас. Необходимо подать застройщику претензию с указанием ваших действующих банковских реквизитов, а в случае уклонения от возврата денег в течение 10 дней обратиться в суд, который с высокой долей вероятности встанет на вашу сторону, если нет иных препятствий.