Вопрос ЮРИСту №99: можно ли получить деньги с застройщика, если квартира оказалась меньше проектной?

По договору о долевом участии квартира должна быть 68 км.м . , после приема БТИ 65  кв.м. Застройщик отказывается возвращать за 3 кв.м. мотивируя что в договоре пункт 2.3 Цена договора является окончательной и изменению не подлежит. В договоре указана цена и проектная площадь. Сергей, Калининград

На вопрос отвечает специалист в области недвижимости, директор ЮФ «Юрис» Станислав Солнцев:

Застройщик в данном случае не прав, так как вы как потребитель согласовали с ним условие о стоимости квартиры из расчета за квадратный метр. Указание на «окончательную цену» является ни что иное, как расчетной величиной на момент заключения договора долевого участия. Соответственно, если вы получили имущество меньших характеристик, то имеете право на уменьшение цены договоры. В случае увеличения площади застройщик бы потребовал деньги уже с вас. Необходимо подать застройщику претензию с указанием ваших действующих банковских реквизитов, а в случае уклонения от возврата денег в течение 10 дней обратиться в суд, который с высокой долей вероятности встанет на вашу сторону, если нет иных препятствий.