Вопрос ЮРИСту №72: с какого момента течет срок лишения «водительских прав», если «права» не сдал?

Был лишен водительских прав 5 лет назад на 18 месяцев. Права остались на руках. Срок лишения идёт с того момента как я сдам права,но может можно выиграть суд т.к 5 лет уже прошло? Роман, Калининград

На вопрос отвечает автоюрист ЮФ «Юрис» Астраханцев Александр:

Согласно ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ срок лишения специального права, в т.ч. права на управление ТС, начинает течь с момента сдачи лицом таких «прав» либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. В связи с этим рекомендуем вам передать в ГИБДД по вашему месту регистрации как можно скорее ваше водительское удостоверение.